Benutzer-Menu

Top Panel

Besucherstatistik

264111
Heute25
Gestern160
Woche516
Monat3383
Gesamt264111
User (login) 0
Gäste 11

Zufallsbilder aus unserer Galerie

A+ R A-

Aktuelle Berichte

Ranggeln Niedernsill am 28.04.2019

20190428 Ranggeln Niedernsill 047Bärenstarker Auftakt

Ranggler der SU Matrei stellten mit fünf Tagessiegen das beste Team beim Salzburger Eröffnungsranggeln

Auf Grund der schlechten Witterung musste das Salzburger Eröffnungsranggeln in Niedernsill in die Hauptschule Piesendorf verlegt werden.

147 Ranggler aus Bayern; Salzburg, Nord- Süd- und Osttirol duellierten sich dem zahlreich erschienen Publikum mit Rangglersport auf hohem Niveau. Für Osttirols Paraderanggler war es ein Auftakt nach Maß mit fünf Klassensiegen, einen zweiten und einen dritten Rang. Bei 30 Startern in der Klasse 8-10 Jahren gewann Gabriel Mariner als Aufsteiger mit fünf Siegen souverän die Klasse. Matthäus Gander ebenfalls Aufsteiger in die Klasse 10-12 Jahre erreichte den dritten Rang bei starker Konkurrenz.

In der Jugendklasse holte sich das Aushängeschild Lukas Mattersberger den Tagessieg in der Klasse 16-18 Jahre sowie den Sieg beim anschließenden Jugendhogmoarbewerb.

Mit drei Siegen in Folge gewann der frischgebackene Tiroler Meister Rene Mattersberger den Tagessieg in der Klasse III bei 14 Startern.Den fünften Klassensieg erranggelte sich Albert Warscher vor seinem Teamkollegen Philip Holzer in der Klasse II bei 10 Startern.

Beim anschließenden Hogmoarbewerb in der Allgemeinen Klasse schieden die beiden Osttiroler Athleten Albert Warscher gegen Christian Pirchner und Philip Holzer gegen Christoph Mayer durch ein Unentschieden in Runde eins vorzeitig aus.

Ergebnisse.:

6 bis 8 Jahre

1. Preis Tristan Laubichler Pongau

2. Preis Felix Eder Piesendorf

3. Preis Christian Gruber Piesendorf

8 bis 10 Jahre

1. Preis Gabriel Mariner Matrei

2. Preis Hansi Schnell Pongau

3. Preis Devid Fiegl Passeier

10 bis 12 Jahre

1. Preis Fabian Hofer Passeier

2. Preis Andy Egger Ahrntal

3. Preis Matthäus Gander Matrei

12 bis 14 Jahre

1. Preis Tobias Bernsteiner Piesendorf

2. Preis Andreas Scheiber Leogang

3. Preis Paul Mitterer Saalbach

14 bis 16 Jahre

1. Preis Gabriel Riedlsperger Saalbach

2. Preis Stefan Gastl Brixental/Wildschönau

3. Preis Hubert Ilmer Pongau

16 bis 18 Jahre

1. Preis Lukas Mattersberger Matrei

2. Preis Helmut Salzmann Saalbach

3. Preis Josef Mair Bramberg

Klasse IV

1. Preis Rupert Steger Brixental/Wildschönau

2. Preis Alex Mair Bayern

3. Preis David Plankensteiner Zillertal

Klasse III

1. Preis Rene Mattersberger Matrei

2. Preis Christian Innerhofer Piesendorf

3. Preis Günther Höller Piesendorf

Klasse II

1. Preis Albert Warscher Matrei

2. Preis Philip Holzer Matrei

3. Preis Andreas Dankl Piesendorf

Klasse I

1. Preis Christoph Mayer Taxenbach/Eschenau

2. Preis Christopher Kendler Saalbach

3. Preis Christian Pirchner Taxenbach/Eschenau

Hogmoar

1.Preis Christopher Kendler Saalbach

2.Preis Michael Schoner Brixental/Wildschönau

3.Preis Gerald Grössig Niedernsill

Jugendhagmoar

1. Preis Lukas Mattersberger Matrei

2. Preis David Illmer Pongau

3. Preis Lukas Haspinger Passeier

diesen Beitrag teilen

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

Sie finden uns hier